新幹線 東京 京都。 東京-京都の運賃と料金|JR新幹線ネット

【往復17,600円〜】早割? 往復割引? 東京⇔京都の新幹線を格安にする方法

新幹線 東京 京都

新幹線・JRのお得な利用方法• お得 1 新幹線・JRセットで予約すると お得! 普通料金での新幹線の往復利用より、お得な料金でホテルが付いてきます。 お得 2 「早割」で 早期申込みがお得! 早めにご旅行をご検討されている方におすすめ!21日前までの予約でお得な「早期割」でさらにお得なプランも・・・?お得にご旅行をお楽しみいただけます。 お得 4 「直前割」で も~っとお得に! 新幹線・JRセットプランをもっとお得に楽しみたいあなたに必見! 時期によっては、14日前までの予約でお得な「直前割」でさらにお得なプランも!?• 2020年3月14日に開業した山手線と京浜東北線の新駅、高輪ゲートウェイ駅。 田町駅から約1. 3Km、品川駅から約0. 9Kmの場所に位置する山手線30番目の駅です。 おすすめ 2 3日前まで 予約OK! 日本旅行のJR・新幹線セットプランは、出発3日前まで予約が可能。 急な出張や弾丸旅行にも安心。 予定に合わせ列車を自由に選ぶことができます。 クレジットカード決済か銀行振り込みなので、来店は不要です!• 出発当日は駅できっぷを買う必要がありません。 また、新幹線の時間は、予約後1回に限り変更が可能です。

次の

新幹線で東京・京都間を格安料金で行く方法|新幹線旅行研究所

新幹線 東京 京都

時間を絞り込む 時以降 06時• 当駅始発• 06:00 発 08:08 着• 128分• のぞみ1号• 博多行• 当駅始発• 06:15 発 08:25 着• 130分• のぞみ3号• 博多行• 当駅始発• 06:27 発 09:12 着• 165分• ひかり631号• 新大阪行• 当駅始発• 06:30 発 08:45 着• 135分• のぞみ5号• 博多行• 当駅始発• 06:42 発 08:57 着• 135分• のぞみ201号• 新大阪行• 当駅始発• 06:51 発 09:06 着• 135分• のぞみ7号• 博多行• 当駅始発• 06:57 発 10:34 着• 217分• こだま703号• 新大阪行• 07時• 当駅始発• 07:00 発 09:15 着• 135分• のぞみ203号• 新大阪行• 当駅始発• 07:03 発 09:37 着• 154分• ひかり501号• 岡山行• 当駅始発• 07:09 発 09:21 着• 132分• のぞみ9号• 博多行• 当駅始発• 07:18 発 09:29 着• 131分• のぞみ283号• 新大阪行• 当駅始発• 07:21 発 09:32 着• 131分• のぞみ205号• 新大阪行• 当駅始発• 07:30 発 09:44 着• 134分• のぞみ11号• 博多行• 当駅始発• 07:33 発 10:12 着• 159分• ひかり633号• 新大阪行• 当駅始発• 07:42 発 09:57 着• 135分• のぞみ81号• 広島行• 当駅始発• 07:51 発 10:06 着• 135分• のぞみ13号• 博多行• 当駅始発• 07:57 発 11:34 着• 217分• こだま707号• 新大阪行• 08時• 当駅始発• 08:00 発 10:15 着• 135分• のぞみ207号• 新大阪行• 当駅始発• 08:03 発 10:37 着• 154分• ひかり503号• 岡山行• 当駅始発• 08:09 発 10:21 着• 132分• のぞみ15号• 博多行• 当駅始発• 08:18 発 10:29 着• 131分• のぞみ295号• 新大阪行• 当駅始発• 08:21 発 10:32 着• 131分• のぞみ209号• 新大阪行• 当駅始発• 08:30 発 10:44 着• 134分• のぞみ17号• 博多行• 当駅始発• 08:33 発 11:12 着• 159分• ひかり635号• 新大阪行• 当駅始発• 08:42 発 10:57 着• 135分• のぞみ211号• 新大阪行• 当駅始発• 08:51 発 11:06 着• 135分• のぞみ83号• 広島行• 当駅始発• 08:57 発 12:34 着• 217分• こだま711号• 新大阪行• 09時• 当駅始発• 09:00 発 11:15 着• 135分• のぞみ213号• 新大阪行• 当駅始発• 09:03 発 11:37 着• 154分• ひかり505号• 岡山行• 当駅始発• 09:09 発 11:21 着• 132分• のぞみ19号• 博多行• 当駅始発• 09:12 発 11:24 着• 132分• のぞみ305号• 新大阪行• 当駅始発• 09:21 発 11:32 着• 131分• のぞみ215号• 新大阪行• 当駅始発• 09:30 発 11:44 着• 134分• のぞみ21号• 博多行• 当駅始発• 09:33 発 12:12 着• 159分• ひかり637号• 新大阪行• 当駅始発• 09:42 発 11:57 着• 135分• のぞみ217号• 新大阪行• 当駅始発• 09:51 発 12:06 着• 135分• のぞみ85号• 広島行• 当駅始発• 09:57 発 13:34 着• 217分• こだま715号• 新大阪行• 10時• 当駅始発• 10:00 発 12:15 着• 135分• のぞみ219号• 新大阪行• 当駅始発• 10:03 発 12:37 着• 154分• ひかり507号• 岡山行• 当駅始発• 10:09 発 12:21 着• 132分• のぞみ23号• 博多行• 当駅始発• 10:21 発 12:32 着• 131分• のぞみ221号• 新大阪行• 当駅始発• 10:30 発 12:44 着• 134分• のぞみ25号• 博多行• 当駅始発• 10:33 発 13:12 着• 159分• ひかり639号• 新大阪行• 当駅始発• 10:42 発 12:57 着• 135分• のぞみ223号• 新大阪行• 当駅始発• 10:51 発 13:06 着• 135分• のぞみ87号• 広島行• 当駅始発• 10:57 発 14:34 着• 217分• こだま719号• 新大阪行• 11時• 当駅始発• 11:00 発 13:15 着• 135分• のぞみ225号• 新大阪行• 当駅始発• 11:03 発 13:37 着• 154分• ひかり509号• 岡山行• 当駅始発• 11:09 発 13:21 着• 132分• のぞみ27号• 博多行• 当駅始発• 11:12 発 13:24 着• 132分• のぞみ329号• 新大阪行• 当駅始発• 11:30 発 13:44 着• 134分• のぞみ29号• 博多行• 当駅始発• 11:33 発 14:12 着• 159分• ひかり641号• 新大阪行• 当駅始発• 11:51 発 14:06 着• 135分• のぞみ89号• 広島行• 当駅始発• 11:57 発 15:34 着• 217分• こだま723号• 新大阪行• 12時• 当駅始発• 12:00 発 14:15 着• 135分• のぞみ227号• 新大阪行• 当駅始発• 12:03 発 14:37 着• 154分• ひかり511号• 岡山行• 当駅始発• 12:09 発 14:21 着• 132分• のぞみ31号• 博多行• 当駅始発• 12:30 発 14:44 着• 134分• のぞみ33号• 博多行• 当駅始発• 12:33 発 15:12 着• 159分• ひかり643号• 新大阪行• 当駅始発• 12:42 発 14:57 着• 135分• のぞみ355号• 新大阪行• 当駅始発• 12:51 発 15:06 着• 135分• のぞみ91号• 広島行• 当駅始発• 12:57 発 16:34 着• 217分• こだま727号• 新大阪行• 13時• 当駅始発• 13:00 発 15:15 着• 135分• のぞみ229号• 新大阪行• 当駅始発• 13:03 発 15:37 着• 154分• ひかり513号• 岡山行• 当駅始発• 13:09 発 15:21 着• 132分• のぞみ35号• 博多行• 当駅始発• 13:12 発 15:24 着• 132分• のぞみ361号• 新大阪行• 当駅始発• 13:30 発 15:44 着• 134分• のぞみ37号• 博多行• 当駅始発• 13:33 発 16:12 着• 159分• ひかり645号• 新大阪行• 当駅始発• 13:51 発 16:06 着• 135分• のぞみ93号• 広島行• 当駅始発• 13:57 発 17:34 着• 217分• こだま731号• 新大阪行• 14時• 当駅始発• 14:00 発 16:15 着• 135分• のぞみ231号• 新大阪行• 当駅始発• 14:03 発 16:37 着• 154分• ひかり515号• 岡山行• 当駅始発• 14:09 発 16:21 着• 132分• のぞみ39号• 博多行• 当駅始発• 14:18 発 16:29 着• 131分• のぞみ379号• 新大阪行• 当駅始発• 14:30 発 16:44 着• 134分• のぞみ41号• 博多行• 当駅始発• 14:33 発 17:12 着• 159分• ひかり647号• 新大阪行• 当駅始発• 14:51 発 17:06 着• 135分• のぞみ95号• 広島行• 当駅始発• 14:57 発 18:34 着• 217分• こだま735号• 新大阪行• 15時• 当駅始発• 15:00 発 17:15 着• 135分• のぞみ233号• 新大阪行• 当駅始発• 15:03 発 17:37 着• 154分• ひかり517号• 岡山行• 当駅始発• 15:09 発 17:21 着• 132分• のぞみ43号• 博多行• 当駅始発• 15:21 発 17:32 着• 131分• のぞみ397号• 新大阪行• 当駅始発• 15:30 発 17:44 着• 134分• のぞみ45号• 博多行• 当駅始発• 15:33 発 18:12 着• 159分• ひかり649号• 新大阪行• 当駅始発• 15:42 発 17:57 着• 135分• のぞみ235号• 新大阪行• 当駅始発• 15:51 発 18:06 着• 135分• のぞみ97号• 広島行• 当駅始発• 15:57 発 19:34 着• 217分• こだま739号• 新大阪行• 16時• 当駅始発• 16:00 発 18:15 着• 135分• のぞみ237号• 新大阪行• 当駅始発• 16:03 発 18:37 着• 154分• ひかり519号• 岡山行• 当駅始発• 16:09 発 18:21 着• 132分• のぞみ47号• 博多行• 当駅始発• 16:21 発 18:32 着• 131分• のぞみ239号• 新大阪行• 当駅始発• 16:30 発 18:44 着• 134分• のぞみ49号• 博多行• 当駅始発• 16:33 発 19:12 着• 159分• ひかり651号• 新大阪行• 当駅始発• 16:39 発 18:51 着• 132分• のぞみ413号• 新大阪行• 当駅始発• 16:42 発 18:57 着• 135分• のぞみ241号• 新大阪行• 当駅始発• 16:51 発 19:06 着• 135分• のぞみ51号• 博多行• 17時• 当駅始発• 17:00 発 19:15 着• 135分• のぞみ243号• 新大阪行• 当駅始発• 17:03 発 19:37 着• 154分• ひかり521号• 広島行• 当駅始発• 17:09 発 19:21 着• 132分• のぞみ53号• 博多行• 当駅始発• 17:18 発 19:29 着• 131分• のぞみ421号• 新大阪行• 当駅始発• 17:21 発 19:32 着• 131分• のぞみ245号• 新大阪行• 当駅始発• 17:24 発 19:39 着• 135分• のぞみ423号• 新大阪行• 当駅始発• 17:30 発 19:44 着• 134分• のぞみ55号• 博多行• 当駅始発• 17:33 発 20:12 着• 159分• ひかり653号• 新大阪行• 当駅始発• 17:42 発 19:57 着• 135分• のぞみ247号• 新大阪行• 当駅始発• 17:48 発 20:00 着• 132分• のぞみ427号• 新大阪行• 当駅始発• 17:51 発 20:06 着• 135分• のぞみ99号• 広島行• 18時• 当駅始発• 18:00 発 20:15 着• 135分• のぞみ101号• 岡山行• 当駅始発• 18:03 発 20:54 着• 171分• ひかり655号• 新大阪行• 当駅始発• 18:09 発 20:21 着• 132分• のぞみ57号• 博多行• 当駅始発• 18:12 発 20:24 着• 132分• のぞみ431号• 新大阪行• 当駅始発• 18:21 発 20:32 着• 131分• のぞみ249号• 新大阪行• 当駅始発• 18:24 発 20:39 着• 135分• のぞみ435号• 新大阪行• 当駅始発• 18:30 発 20:44 着• 134分• のぞみ103号• 広島行• 当駅始発• 18:33 発 21:12 着• 159分• ひかり657号• 新大阪行• 当駅始発• 18:42 発 20:57 着• 135分• のぞみ251号• 新大阪行• 当駅始発• 18:51 発 21:06 着• 135分• のぞみ59号• 博多行• 当駅始発• 18:54 発 21:09 着• 135分• のぞみ441号• 新大阪行• 19時• 当駅始発• 19:00 発 21:15 着• 135分• のぞみ253号• 新大阪行• 当駅始発• 19:03 発 21:54 着• 171分• ひかり659号• 新大阪行• 当駅始発• 19:09 発 21:21 着• 132分• のぞみ105号• 広島行• 当駅始発• 19:18 発 21:29 着• 131分• のぞみ445号• 新大阪行• 当駅始発• 19:21 発 21:32 着• 131分• のぞみ255号• 新大阪行• 当駅始発• 19:27 発 23:12 着• 225分• こだま753号• 新大阪行• 当駅始発• 19:30 発 21:44 着• 134分• のぞみ107号• 岡山行• 当駅始発• 19:33 発 22:12 着• 159分• ひかり661号• 新大阪行• 当駅始発• 19:42 発 21:57 着• 135分• のぞみ451号• 新大阪行• 当駅始発• 19:48 発 22:00 着• 132分• のぞみ453号• 新大阪行• 当駅始発• 19:51 発 22:06 着• 135分• のぞみ109号• 広島行• 20時• 当駅始発• 20:00 発 22:15 着• 135分• のぞみ257号• 新大阪行• 当駅始発• 20:03 発 22:54 着• 171分• ひかり663号• 新大阪行• 当駅始発• 20:09 発 22:21 着• 132分• のぞみ111号• 岡山行• 当駅始発• 20:12 発 22:24 着• 132分• のぞみ457号• 新大阪行• 当駅始発• 20:21 発 22:32 着• 131分• のぞみ259号• 新大阪行• 当駅始発• 20:30 発 22:44 着• 134分• のぞみ113号• 岡山行• 当駅始発• 20:42 発 22:57 着• 135分• のぞみ465号• 新大阪行• 当駅始発• 20:51 発 23:06 着• 135分• のぞみ115号• 姫路行• 21時• 当駅始発• 21:00 発 23:15 着• 135分• のぞみ261号• 新大阪行• 当駅始発• 21:12 発 23:24 着• 132分• のぞみ263号• 新大阪行• 当駅始発• 21:21 発 23:29 着• 128分• のぞみ473号• 新大阪行• 当駅始発• 21:24 発 23:31 着• 127分• のぞみ265号• 新大阪行•

次の

新幹線で行く東京

新幹線 東京 京都

スポンサーリンク 新幹線の料金 京都~東京はいくら? まず、「新幹線の料金で京都から東京までは、いくらか?」を調べる時に、 路線検索をされると思います。 いくつかのサイトで検索してみたところ、現在の料金は「13,080円」と出てきます。 「JRおでかけネット」をご利用されるとわかりやすいですよ。 トップページの画面左上に検索ボックスがあります。 時刻・運賃検索(マイ・ダイヤ)です。 出発と到着の駅名を入力して、「検索」をクリックしてください。 次にチェックをはずして、新幹線のチェックだけを残します。 ここからは、2通りの金額を見てみましょう。 普通車指定席と普通車自由席です。 それぞれ、チェックを入れ直して検索してください。 どうでしょうか? 普通車指定席は、13,910円 (乗車券8,210円、特急券5,700円) と出てきます。 普通車自由席は、13,080円 (乗車券8,210円、特急券4,870円) と出てきます。 これらを目安に考えてください。 「JRおでかけネット」には、「きっぷのルール」というページもあります。 「本州3社とJR北海道・JR四国・JR九州とをまたがってご利用になる場合の運賃」 など詳しい情報が見られます。 さて、東京から京都の料金が高いのは、なぜでしょう? 他に利用できるところがない、というのが答えです。 競合する路線がないために価格競争をする必要がなく、 航空会社のようなサービスとの競争がないということなのですね。 新幹線の料金 京都~東京で往復割引はある? 新幹線の料金、京都~東京で往復割引はあるか? その答えもありました。 先ほど紹介した「」の「きっぷのルール」を見てください。 片道が601キロメートル以上の場合、 「ゆき」、「かえり」の運賃がそれぞれ1割引となるのです。 東京から京都は、どうでしょうか? 路線検索の時に、距離が表示されていました。 残念ながら、513. 6kmのため距離による割引がありません。 新幹線の料金 京都~東京を格安で行くには それでは、他に格安を探しましょう! 「出張は今日から5日後で、日帰り」という条件で考えてみます。 宿泊パックを使わないとなると、純粋に新幹線の料金のみですね。 旅行や帰省ではないので、 のんびりと時間をかける「青春18きっぷ」は候補外となります。 制限はあるが条件が合えば使える「ぷらっとこだま」 一番PRされてるのは、「ぷらっとこだま」ですね。 広告もよく見かけます。 「ぷらっとこだま」の京都発を見ると、通常期と繁忙期別の料金表があります。 受付は前日まで• 座席は指定、他の列車の自由席もダメ、乗り遅れたらアウト!• 指定されたこだま号のみ• JR東海の新幹線専用改札口のみ(気をつけて!)• 予約後の変更は、キャンセル料金がかかる• (出張には直接関係ないですが)途中乗降できない など。 同じページのタイムテーブルもよく見て、利用してくださいね。 ぷらっとこだま以外の新幹線格安プランは プランとして販売されているものはありませんが、 新幹線のチケットを安く手に入れる方法がいくつかあります。 金券ショップ まずは金券ショップ。 激安とまでは行かないですが、最寄の金券ショップで金額をお確かめください。 時期によって割引率が変動しています。 JR東海株主優待券の利用 次に、株主優待券で最大20%オフという方法もあります。 私が大阪市内の金券ショップで見たときには JR東海の株主優待券が1枚1,000円で販売されており、 乗車券購入時にみどりの窓口で提示すると、 片道につき1枚(最大2枚)使えて、10%(最大20%)引きになるということでした。 では実際に計算してみましょう。 1枚で片道の乗車券と特急券がそれぞれ1割引、 最大限使うとして2枚で2割引ですよね。 往復2割引にするなら、乗車券2枚分と特急券2枚分とで 株主優待券が4枚必要となります。 8=11,128円 これに株主優待券の購入費が2,000円かかりますので 片道の合計が、13,128円となります。 定価との差額を見ると、片道で782円だけ得をすることになります。 往復でも1,564円の差額です。 株主優待券の購入費と相殺すると、 たいして安くないというのが正直な印象です。 (復路も同様です) 定期的に利用するなら会員サービスを これから頻繁に利用するようであれば、 会員制サービスに登録しておくのが便利です。 事前登録が必要なので、いざ!というときにすぐには使えません。 「エクスプレス予約」というのがありますね。 指定のクレジットカードを作っておくと、インターネット予約ができます。 「21日前までのご予約プラン」や「3日前までの予約プラン」など会員限定サービスもあります。 もしかすると会社で、すでに利用されているかもしれませんね。 JRおでかけネットの電話予約 最後に、JRおでかけネットの電話予約の案内です。 から「予約」というページを見てください。 まず、インターネット予約が出てきます。 タブ(電話予約)のクリックか、 ページ下にスクロールで、「電話予約」を見つけてください。 電話番号が記載されている下に、「ご利用案内」のリンクをクリックしてください。 そこで、オペレーターさんが対応してくれるサービスがわかります。 電話して聞いてみると、期間限定の割引きっぷがある場合もあります。 他にもよくある質問で、「東海道」と検索することもできます。 情報のタネは、たくさん持っておきましょう。

次の