えのき 値段。 えのき茸。生えのきとえのきの違い。

えのきだけの重さは1株、1袋、1パックで何グラム、大きさやカロリーは?

えのき 値段

皆さんは安くて美味しい「エノキの旬の時期」を知っていますか? 「シャキシャキの食感」「白い」「細長い」などみんながだいたい同じようなイメージを持っていて正確な情報を知っている人は少ないのではのないでしょうか? 【エノキの種類】【たくさんの栄養価】など本当はビックリするような事実がたくさんあるんです! そこで今回は「エノキ」について詳しくご紹介します。 エノキの旬の時期は? エノキと聞くとすぐに白色の細長い物を思い浮かべると思いますが、実はエノキには天然物と栽培物(人工栽培)の二種類があるんです。 天然物のエノキは、ほとんど出回ることはありませんが茶褐色で、晩秋から冬にかけて(雪が降る寒い季節)収穫されます。 (10〜11月) スーパーでよく見かける私たちに馴染み深い白いエノキは栽培物で、 旬の時期はないと言われていますが、晩秋から冬にかけて販売量が最も多くなります。 それはエノキが鍋料理には欠かせない食材だからでしょう。 そして夏場は比較的需要が低いためお買い得になり、主婦には嬉しい食材です。 エノキに含まれる栄養価やカロリーは? エノキに含まれる栄養価と気になるカロリーについて見ていきましょう。 エノキに含まれる栄養価は? ・ ビタミンB1…糖質の分解を助け、精神を安定させる働きがあります。 ・ ビタミンB2…成長を促進し、活性酸素の働きを阻害して老化を防ぎ、生活習慣病の予防や改善に有効。 ・ ビタミンD…カルシウムの吸収を高める、骨や歯の強化や骨粗鬆症の予防。 イライラの解消にも有効。 ・ 食物繊維…便通を改善し、ダイエットにも効果的。 大腸がんの予防も期待。 アレルギー症状を抑える働き。 生活習慣病の予防にも有効。 (不溶性食物繊維) ・ レンチナン…抗がん作用を期待。 (他のきのこに比べて多く含まれています。 ) エノキのカロリーについて カロリーは100gあたり22kcalとほとんどないので、たくさん食べても安心な嬉しい食材と言えるでしょう。 バランスよくビタミンが入っているので「かさ増し料理(ダイエット食)」にも適しています。 えのきを食べたらこんなに効能が! エノキを食べることで体にはどのような影響があるのかまとめました。 《 期待される効能や効果》 ・精神安定 ・老化防止 ・生活習慣病予防と改善 ・骨粗鬆症の予防 ・イライラ解消 ・便秘改善 ・大腸がん予防 ・アレルギー症状を抑える ・抗がん作用 エノキのおすすめ料理法や食べ方 エノキはうまみが豊富なきのこで、何種類かのきのこを合わせて料理すると、うまみの相乗効果が期待できるそうです。 さらにエノキをみじん切りにしたりミキサーで細かくして煮込むことで、細胞壁に含まれるキノコキトサンなどの健康成分が働きやすくなリます。 水溶性なのでエノキから出てきた水分まで食べると有効的に摂取できます。 オススメの食べ方はエノキをじっくりと煮て加工した「なめたけ」。 醤油と砂糖で煮付けたもので簡単にできます。 その他に味噌汁や卵焼きの出汁としても美味しく食べられます。 エノキはクセがないので、鍋物や炒め物、煮物、和え物、おひたし、揚げ物、パスタなどいろいろな料理に活躍し、どんな素材と合わせてもおいしく食べる事ができます。 エノキを加えることで、メニューの食物繊維やビタミンB群を増やす事ができます。 「旬がない=季節にこだわらず、年中美味しく食べられる」のも嬉しいですね。 値段も手頃なので多くのご家庭で食べられています。 美味しいエノキを選ぶ、目利きポイント 色々な栄養価について学べたので、より美味しいエノキを見つけるための「目利き」も知っておきましょう! 《 新鮮なエノキを選ぶのに重要なポイント》 全体がきれいな乳白色でハリがあり、硬そうなもの。 カサが小さめで開いていないもの、みずみずしいものが良品です。 変色していたりしおれているもの、べとつきがあるものは鮮度が落ちています。 いかがでしたか? エノキはクセがなく色々な食材と合わせて食べることで栄養を効率良く摂取できるきのこということがわかりましたね。 安くて栄養価も豊富なので「かさ増し料理」にはオススメです。 ぜひ毎日の献立作りの参考にしてみてくださいね。

次の

えのきを生で食べるのはダメ!新鮮でも危険な理由とおいしい食べ方

えのき 値段

舞茸の値段はどれくらい? 舞茸の旬の時期は 10~11月 とされています。 秋になると、 舞茸をはじめ、他のきのこが料理に多く使われるようになりますよね。 ですが、スーパーで販売されているものは、 天然のものではなく、菌床栽培といって、 おがくずなどで栽培されたものになります。 なので、秋の味覚とされていますが、 季節関係なく流通しているものがほとんどです。 地域の物産展などでは、天然の舞茸が流通することもあります。 1年を通して流通している舞茸の値段は 基本的に秋になっても変わりません。 舞茸ダイエットは、年によって注目されていますが、 秋に舞茸の値段が 2倍程度 に高騰することがあります。 天然ものだから、というわけではなく、 生育不良など様々な理由により、流通量が減ると、 舞茸の値段が普段の倍以上になることもあるので注意が必要です。 今回は、夏場の舞茸の値段の平均をまとめます。 1パック100g ¥87 税抜き :新潟県産 値段で考えると、 SEIYUのものが最安値でした。 ~イオン~ 全国展開しているスーパーです。 雪国まいたけ90g ¥128円 税抜き :新潟県産 イオンは、トップバリュというプライベートブランドがありますが、 トップバリュの製品であれば、地域によっては 78円 税抜き 程度で販売されています。 ~東急ストア~ 東急ストアは高級志向ですが、品質にこだわりのある 印象のあるスーパーです。 Vマーク雪国まいたけ1パック100g ¥128 税抜き :新潟県産 ~ヤオコー~ 埼玉や千葉を中心に展開しているスーパーです。 舞茸80g ¥89 税抜き :新潟県産 ~丸正~ 丸正は、地域密着型でお年寄りも多いスーパーです。 雪国まいたけ極み1パック100g ¥100 税抜き :新潟県産 白舞茸1パック ¥100 税抜き :新潟県産 ~もとまちユニオン~ もとまちユニオンは、ものによっては高めな印象を受ける スーパーです。 野菜は98円均一のものが多いです。 舞茸1パック100g ¥98 税抜き 白舞茸1パック ¥198 税抜き 白舞茸と舞茸が販売されていましたが、 白舞茸の方が値段は高かったです。 ~まいばすけっと~ イオンが展開している小型のスーパーです。 舞茸 ホクト 1パック100g ¥98 税抜き :静岡県産 市場調査では、このような感じになりました。 一部100円を超える商品もありましたが、 1パックあたりの重量は100g程度で、 相場 は 98円 税抜き です。 98円よりも安い値段で販売されていたら、 安い商品であるといえます。 ただ、時期によっては品薄になり、 舞茸は菌床栽培ですが、 発生不良などの症状が起こることもあるようです。 そして近年は、秋のまいたけの値段が 夏場の2倍程度に跳ね上がることもあります。 あくまで8月の相場として参考にしていただければ 幸いです。 またネットでは、1株100gではなく、 500g以上で販売されているものもありますが、 量が多いものの方が値段は安いといえます。 安いものは、100gで 75円 程度で 購入することができます。 またスーパーではあまり出回っていない 天然もののまいたけも購入することができますが、 天然ものは、菌床栽培のものよりも高値になります。 ものにもよりますが、 500g程度の少量でも 5000~6000円 程度の 価格となります。 100gあたり1000円になる計算ですね。

次の

えのき茸。生えのきとえのきの違い。

えのき 値段

次に小サイズのえのきだけ1株の重さは102. 2gで、可食部の重さは86. 7gです。 この時のカロリーは19. 1kcalです。 ちなみにこちらもいしづき部をカットすると、重さは85. 3gで、廃棄率を計算すると16. 5%でした。 こちらは日本食品標準成分表が定める15%より若干多くなりました。 いしづき部をどの程度カットするかで重さは上下するので、15%が大体の目安だといえます。 この時のカロリーは18. 7kaclです。 食品 重さ 可食部の重さ 可食部のカロリー えのきだけ1株 206. 6g 175. 6g 38. 6kcal いしづきをカットしたえのきだけ1株 178. 9g 178. 9g 39. 3kcal えのきだけ(小)1株 102. 2g 86. 7g 19. 1kcal いしづきをカットしたえのきだけ(小)1株 85. 3g 85. 3g 18. 7kcal.

次の